来源时间为:2019-10-12
一、受理情况
10月11日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求1202件,向网络成员单位派发工单470件。其中:话务受理1089件、微信受理53件、微博受理5件、省12345受理52件、110平台受理1件、短信受理1件、网站受理1件。按不同类型分类如下:咨询类398件、建议类41件、求助类463件、投诉类58件、举报类227件、反馈类15件。
二、诉求热点(前三位)
序号
热点诉求
诉求量(条)
典型事例
1
市容管理
127
港闸区南山国际西门口通道内(工农北路东侧)有流动摊贩;崇川区天一·惠泽苑11号楼顶违章搭建3个鸽子房;苏通园区景盛路博文路口有流动摊点占道经营。
2
物业管理
98
新桥北村整个小区楼道内有居民私拉乱接电源用于电动车充电;港闸区苏建阳光新城物业,侵占消防车位与公共通道做停车位,向小区业主收取停车费;老小区楼道内是否可以个人出资安装休闲椅。
3
市场管理
71
崇川区芝麻开门专业儿童摄影环西文化广场总店,因公司内部问题,市民缴费却无法拍照;兆丰嘉园正大门门卫室内开了一家花店;中南某健身俱乐部内部配套设施不完善,市民协商退款未果。
优秀案例
9月24日,陈先生反映如皋市宁海西路北侧、志颐路东侧金科世界城东区,小区北侧河道脏乱差,河边绿化差。
市12345在线平台交办南通市如皋市政府。9月27日,如皋市住建局答复:该条河为冒庄河,属于金科世界城东区3期(建设中),还未申请验收,我局已要求房产管理科督促金科世界城牵头,如城街道、自然资源局、市政处、园林处共同参与,一起商讨问题解决方案。市12345在线平台据此回访市民,表示满意。
四、政情民意线索
1.中远路长江中路口西南角东西走向人行横道不完整,建议完善。
2.星湖小学西侧林翠路,每天上下学时间段交通拥堵,建议将学校西侧空地改造成停车场。
3.为迎接森林旅游节,狼山景区南大门张贴的佛教图画下边卷起,建议重新粘贴。